COMPETICIÓN

Lunes, 02 Diciembre 2019 13:36

PALMARÉS CICLISMO OIENSE, hasta Agosto 2019.

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

 

(Corredores que han ganado, subido al pódium o participado en alguna carrera federada y de ámbito gallego).

 

EQUIPO COMPETICIÓN ELITE CARRETERA

Corredores:

ASER ESTEVÉZ CIVIDANES, (A Guarda):

  • 2º Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • 3º Campeonato de Galicia Contrarreloj individual.
  • 1º Campeonato de España Open Contrarreloj.
  • 3º Campeonato del Mundo Open fondo en carretera.
  • 1º Juegos Mundiales, Baños de Molgas – Ourense.
  • 3º Challenger 4 Días Ourense, (1 victoria y 3 pódiums).
  • 1º Desafío Talaso Atlántico, vencedor absoluto.
  • 1º Élite en el Diptico Cidade de Vigo.
  • Medalla UCI Gran Fondo Ézaro 2019.
  • Participación Clásica Pascua, categoría nacional.
  • Participación Gran Premio Ascensión, categoría nacional.
  • Participación en el Campeonato de la Península Ibérica.
  • Participación en memorial Arévalo en León.
  • Participación en 2 pruebas en Cantabria.
  • Participación Campeonato de España, Copa y Campeonato de Galicia de Ciclocross.
  • 19 Campeonatos de Galicia en las diversas modalidades.
  • Campeón de España de contrarreloj sub-23 en el 2009.
  • Sub- campeón de España de contrarreloj élite en el 2016.
  • Participación en el Campeonato del Mundo Contrarreloj sub-23, en Suiza en el 2009.
  • Convocado por la selección nacional en diversas ocasiones.

 

RUBEN GOCE RODRIGUEZ, (Mougás – Oia)

  • Participación Campeonato de Galicia de Contrarreloj individual.
  • Participación Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • Participación Campeonato de España Open Contrarreloj.
  • Participación Campeonato del Mundo Open fondo.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Campeonato de la Península Ibérica.
  • Participación Clásica Pascua, categoría nacional.
  • Participación en el D´ptico Cidade de Vigo.
  • Participación memorial Arévalo - Ávila.
  • Participación en

 

CRISTIAN GONZALEZ DIAZ, (Toreno-León).

  • 1º XI Subida a Groba senior.
  • Medalla UCI Gran Fondo Ézaro 2019.
  • Participación Campeonato de Galicia Contrarreloj Individual.
  • Participación Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • Participación Campeonato de España Open Contrarreloj.
  • Participación Clásica de Pascua, categoría nacional.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Campeonato de la Península Ibérica
  • Participación en los Juegos Mundiales, Baños de Molgas - Ourense.
  • Participación en el Díptico Cidade de Vigo.
  • Participación en Cantabria.

 

 

 

DAVID VIEITES PEREZ, (Vedra-A Coruña):

  • 1º Subida a Groba (vencedor y record absoluto).
  • Participación Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • Participación Clásica de Pascua, categoría nacional.
  • Participación Gran Premio Ascensión, categoría nacional.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Campeonato de la Península Ibérica.
  • Participación Gran Fondo Ézaro y “La Purito” - Andorra.
  • Participación en el Díptico Cidade de Vigo.
  • Participación en Cantabria.

 

 

 

EQUIPO COMPETICIÓN MASTER CARRETERA

 

Corredores:

 MONSERRAT MARTINEZ ALONSO, (O Rosal).

  • 3ª Campeonato de Galicia Contra Reloj individual, master 30 femenino.
  • 3ª Desafío Talaso Atlántico, categoría 30.

 

 

SERGIO FERREIRA JEREMIAS, (O Rosal):

  • Medalla UCI Gran Fondo Ézaro 2019.
  • Participación carreras de Sigueiro y Estrada, Copa de Galicia.
  • Participación carrera de Teo.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Juegos Mundiales, Baños de Molgas – Ourense.
  • Participación Crono-Escalada Mirador Niño do Corvo.
  • Participación en la carrera master da Louriña.
  • Participación Campeonato de Galicia fondo carretera.
  • Participación XI Subida a Groba.

 

RUBÉN MISA SALINAS, (Torroña – Oia).

  • 1º Subida XI Subida a Groba en BTT.
  • Participación carrera de Sigueiro, Copa de Galicia.
  • Participación carrera de Teo.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Crono-Escalada Mirador Niño do Corvo.
  • Participación en la “Quebrantahuesos”.
  • Participación en el Campeonato de Galicia de fondo carretera.

 

JOSE MANUEL PEREZ RODRIGUEZ, (Lugo)

  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.

 

 

 

 

EQUIPO COMPETICIÓN CICLOCROSS

Corredores:

MONSERRAT MARTINEZ ALONSO

  • Campeona Galicia, Master 30
  • Ganadora Copa Galicia, (15 carreras).
  • 4ª en el Campeonato de España.

 

ASER ESTEVÉZ CIVIDANES

  • Participación Campeonato de España.
  • Participación Campeonato de Galicia.
  • Participación Copa de Galicia, diversos pódiums.

 

ADOLFO MARTINEZ ALONSO

Participación Campeonato y carreras de la Copa de Galicia.

 
Visto 3186 veces Modificado por última vez en Sábado, 07 Diciembre 2019 22:53

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

CONTACTO

Oia
Pontevedra
36794
EspañaMóvil:

+34 662 06 51 71

www.ciclismooiense.com

HORARIO

Lunes - Viernes: 9:00h a 22:00h

Facebook

ENLACES

  

©2020 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

Search

Usamos cookies en nuestro sitio web. Algunas de ellas son esenciales para el funcionamiento del sitio, mientras que otras nos ayudan a mejorar el sitio web y también la experiencia del usuario (cookies de rastreo). Puedes decidir por ti mismo si quieres permitir el uso de las cookies. Ten en cuenta que si las rechazas, puede que no puedas usar todas las funcionalidades del sitio web.