Imprimir esta página
Lunes, 02 Diciembre 2019 13:36

PALMARÉS CICLISMO OIENSE, hasta Agosto 2019.

Escrito por
Valora este artículo
(1 Voto)

 

(Corredores que han ganado, subido al pódium o participado en alguna carrera federada y de ámbito gallego).

 

EQUIPO COMPETICIÓN ELITE CARRETERA

Corredores:

ASER ESTEVÉZ CIVIDANES, (A Guarda):

  • 2º Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • 3º Campeonato de Galicia Contrarreloj individual.
  • 1º Campeonato de España Open Contrarreloj.
  • 3º Campeonato del Mundo Open fondo en carretera.
  • 1º Juegos Mundiales, Baños de Molgas – Ourense.
  • 3º Challenger 4 Días Ourense, (1 victoria y 3 pódiums).
  • 1º Desafío Talaso Atlántico, vencedor absoluto.
  • 1º Élite en el Diptico Cidade de Vigo.
  • Medalla UCI Gran Fondo Ézaro 2019.
  • Participación Clásica Pascua, categoría nacional.
  • Participación Gran Premio Ascensión, categoría nacional.
  • Participación en el Campeonato de la Península Ibérica.
  • Participación en memorial Arévalo en León.
  • Participación en 2 pruebas en Cantabria.
  • Participación Campeonato de España, Copa y Campeonato de Galicia de Ciclocross.
  • 19 Campeonatos de Galicia en las diversas modalidades.
  • Campeón de España de contrarreloj sub-23 en el 2009.
  • Sub- campeón de España de contrarreloj élite en el 2016.
  • Participación en el Campeonato del Mundo Contrarreloj sub-23, en Suiza en el 2009.
  • Convocado por la selección nacional en diversas ocasiones.

 

RUBEN GOCE RODRIGUEZ, (Mougás – Oia)

  • Participación Campeonato de Galicia de Contrarreloj individual.
  • Participación Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • Participación Campeonato de España Open Contrarreloj.
  • Participación Campeonato del Mundo Open fondo.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Campeonato de la Península Ibérica.
  • Participación Clásica Pascua, categoría nacional.
  • Participación en el D´ptico Cidade de Vigo.
  • Participación memorial Arévalo - Ávila.
  • Participación en

 

CRISTIAN GONZALEZ DIAZ, (Toreno-León).

  • 1º XI Subida a Groba senior.
  • Medalla UCI Gran Fondo Ézaro 2019.
  • Participación Campeonato de Galicia Contrarreloj Individual.
  • Participación Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • Participación Campeonato de España Open Contrarreloj.
  • Participación Clásica de Pascua, categoría nacional.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Campeonato de la Península Ibérica
  • Participación en los Juegos Mundiales, Baños de Molgas - Ourense.
  • Participación en el Díptico Cidade de Vigo.
  • Participación en Cantabria.

 

 

 

DAVID VIEITES PEREZ, (Vedra-A Coruña):

  • 1º Subida a Groba (vencedor y record absoluto).
  • Participación Campeonato de Galicia Fondo en carretera.
  • Participación Clásica de Pascua, categoría nacional.
  • Participación Gran Premio Ascensión, categoría nacional.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Campeonato de la Península Ibérica.
  • Participación Gran Fondo Ézaro y “La Purito” - Andorra.
  • Participación en el Díptico Cidade de Vigo.
  • Participación en Cantabria.

 

 

 

EQUIPO COMPETICIÓN MASTER CARRETERA

 

Corredores:

 MONSERRAT MARTINEZ ALONSO, (O Rosal).

  • 3ª Campeonato de Galicia Contra Reloj individual, master 30 femenino.
  • 3ª Desafío Talaso Atlántico, categoría 30.

 

 

SERGIO FERREIRA JEREMIAS, (O Rosal):

  • Medalla UCI Gran Fondo Ézaro 2019.
  • Participación carreras de Sigueiro y Estrada, Copa de Galicia.
  • Participación carrera de Teo.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Juegos Mundiales, Baños de Molgas – Ourense.
  • Participación Crono-Escalada Mirador Niño do Corvo.
  • Participación en la carrera master da Louriña.
  • Participación Campeonato de Galicia fondo carretera.
  • Participación XI Subida a Groba.

 

RUBÉN MISA SALINAS, (Torroña – Oia).

  • 1º Subida XI Subida a Groba en BTT.
  • Participación carrera de Sigueiro, Copa de Galicia.
  • Participación carrera de Teo.
  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.
  • Participación Crono-Escalada Mirador Niño do Corvo.
  • Participación en la “Quebrantahuesos”.
  • Participación en el Campeonato de Galicia de fondo carretera.

 

JOSE MANUEL PEREZ RODRIGUEZ, (Lugo)

  • Participación Challenger 4 Días de Ourense.

 

 

 

 

EQUIPO COMPETICIÓN CICLOCROSS

Corredores:

MONSERRAT MARTINEZ ALONSO

  • Campeona Galicia, Master 30
  • Ganadora Copa Galicia, (15 carreras).
  • 4ª en el Campeonato de España.

 

ASER ESTEVÉZ CIVIDANES

  • Participación Campeonato de España.
  • Participación Campeonato de Galicia.
  • Participación Copa de Galicia, diversos pódiums.

 

ADOLFO MARTINEZ ALONSO

Participación Campeonato y carreras de la Copa de Galicia.

 
Visto 3191 veces Modificado por última vez en Sábado, 07 Diciembre 2019 22:53
Ciclismo Oiense

Lo último de Ciclismo Oiense